西北农林科技大学农学院 - 1999-2012年科研获奖
首页» 科研推广
1999-2012年科研获奖
2013-12-19          点击:   
奖励名称 成果名称 获奖级别_显示值 获奖等级_显示值 获奖年度 授奖单位 证书编号 学校排名_显示值 作者名单
荣获第四届中国高校优秀科技期刊奖;荣获第二届陕西省科技期刊优秀奖;被评为2011年学会优秀科技期刊 荣获第四届中国高校优秀科技期刊奖;荣获第二届陕西省科技期刊优秀奖;被评为2011年学会优秀科技期刊 省部级 一等奖 2012 教育部科技司;陕西省新闻出版局,陕西省科技期刊编辑学会;陕西省科学技术协会 12 第一完成单位 郭柏寿,潘学燕,杨继民
陕西省科学技术奖 甘蓝型油菜无微粉类细胞质雄性不育系研究及其杂交种选育 省部级 一等奖 2012 西北农林科技大学 2012-1-09-D1 第一完成单位 董振生,董军刚,刘绚霞,刘创社,严自斌,李红兵,解芳宁,郭永华,刘耀斌
陕西省科技进步奖 高产多抗粮饲兼用玉米陕单8806选育与推广 省部级 二等奖 2011 陕西省人民政府 2011-2-003-D1 第一完成单位 薛吉全,李凤艳,张兴华,赵小峰(外),路海东,张仁和,马国胜,王弘(外),郝引川
国家能源科技进步奖 旋动式高效沼气池及农牧复合能源生态模式研究及推广 国家级 三等奖 2011 国家能源局 NEA-2010-X-3-20-R03 第一完成单位 王惠生
杨凌示范区科学技术奖 旋动式太阳能沼气系统关键技术集成研究与示范1 厅局级 一等奖 2011 杨凌示范区管委会 11-1-08-R1 第一完成单位 邱凌,王惠生,王晨光(外),贾彬(外),席新明
陕西省科学技术奖 旋动式太阳能沼气系统关键技术集成研究与示范1 省部级 三等奖 2011 陕西省人民政府 2011-3-006-R1 第一完成单位 邱凌,王惠生,王晨光(外),贾彬(外),席新明,罗涛(外),葛一洪(学)
陕西省科学技术奖 糯玉米自交系Y89,Y90及其陕白糯11杂交种选育 省部级 三等奖 2011 陕西省人民政府 2010年未奖励 第一完成单位 杨引福,蔺崇明,兰小红(外),郭强(外),郑小亚(外)
陕西省科学技术奖 优质高产多抗广适小麦新品种西农979选育 省部级 一等奖 2010 陕西省人民政府   第一完成单位 王辉,李向拓,张国权,李学军,闵东红,孙道杰,冯毅,姚撑民(外),,张玲丽,王新中
陕西省科学技术奖 抗逆抗病型远缘杂交小麦新品种——小偃15 省部级 三等奖 2009-10 陕西省人民政府   第一完成单位 何一哲
青海省科学技术奖 江河源区生态环境演变与质量评价体系研究 省部级 三等奖 2009-10 青海省人民政府   第一完成单位 杨改河
国家科技进步奖 中国北方冬小麦抗旱节水种质创新与新品种选育利用 国家级 二等奖 2009-10 国务院   第二完成单位 谢惠民
陕西省科学技术奖 优质丰产旱作小麦长旱58新品种选育与推广 省部级 二等奖 2008-11 陕西省人民政府   第二完成单位 张睿
陕西省科学技术奖 优质专用彩色甘薯新品种选育 省部级 三等奖 2008-11 陕西省人民政府   第二完成单位 朱俊光
陕西省科学技术奖 优质蛋白玉米自交系Y75及其陕单16的选育 省部级 三等奖 2007-10 陕西省人民政府   第一完成单位 杨引福
陕西省科学技术奖 大豆新品种陕豆125的选育与推广 省部级 三等奖 2007-10 陕西省人民政府   第一完成单位 刘萌娟
陕西省科学技术奖 小麦新品种陕农28的选育 省部级 三等奖 2007-10 陕西省人民政府   第一完成单位 王成社
陕西省科学技术奖 白菜型油菜杂交种白杂1号选育与研究 省部级 二等奖 2007-10 陕西省人民政府   第一完成单位 董振生
陕西省科学技术奖 优质强筋高产小麦新品种陕253的选育与推广 省部级 二等奖 2007-10 陕西省人民政府   第一完成单位 高翔
高等学校科学技术奖 小麦新型杀雄剂SQ-1杀雄技术及其配套制种技术的研究 省部级 二等奖 2006-11 教育部   第一完成单位 张改生
陕西省科学技术奖 高产优质多抗小麦新品种西农2208选育 省部级 二等奖 2006-11 陕西省人民政府   第一完成单位 王辉
陕西省科学技术奖 以沼气为纽带的生态农业模式关键技术研究与示范 省部级 二等奖 2006-11 陕西省人民政府   第一完成单位 杨改河
陕西省科学技术奖 高效广适双价转基因抗虫棉 省部级 一等奖 2006-11 陕西省人民政府   第二完成单位 夏志明
陕西省科学技术奖 优质多抗高产棉花新品种4080的选育及其应用 省部级 二等奖 2005-10 陕西省人民政府   第一完成单位 邢宏宜
陕西省科学技术奖 秦巴山地玉米品种筛选及配套技术研究 省部级 二等奖 2005-10 陕西省人民政府   第一完成单位 薛吉全
陕西省科学技术奖 紫花苜蓿种质资源评价与筛选 省部级 二等奖 2005-10 陕西省人民政府   第一完成单位 贾志宽
陕西省科学技术奖 YS型小麦温敏雄性不育系创立及遗传特性研究 省部级 二等奖 2005-10 陕西省人民政府   第一完成单位 何蓓如
陕西省科学技术奖 玉米自交系K12、K22及杂交种陕单902的选育与推广 省部级 一等奖 2004-11 陕西省人民政府   第一完成单位 温振民
陕西省科学技术奖 旱作农田微集水种植技术开发及示范 省部级 二等奖 2004-11 陕西省人民政府   第一完成单位 贾志宽
国家科技进步奖 优质强筋早熟多抗高产广适性小麦新品种郑麦9023 国家级 一等奖 2004-11 国务院   第二完成单位 王新中
陕西省科学技术奖 抗旱节水小麦新品种西农1043的选育 省部级 三等奖 2003-10 陕西省人民政府   第一完成单位 谢惠民
教育部提名国家科学技术奖科技进步奖 西藏一江两河农业开发与青藏高原农业发展研究 省部级 二等奖 2003-10 教育部   第一完成单位 杨改河
国家科技进步奖 中国农作物种质资源收集保存评价与利用 国家级 一等奖 2003-10 国务院   第二完成单位 学院集体
河南省科学技术奖 优质强筋早熟多抗高产广适性小麦新品种郑麦9023 省部级 一等奖 2003-10 河南省人民政府   第二完成单位 王新中
陕西省科学技术奖 玉米杂交种陕资1号的选育与推广 省部级 二等奖 2002-11 陕西省人民政府   第一完成单位 段永钊
陕西省科学技术奖 沼气池气动搅拌装置 省部级 三等奖 2002-11 陕西省人民政府   第一完成单位 邱凌
陕西省科学技术奖 杂种小麦化学杀雄技术与制种技术的研究 省部级 一等奖 2002-11 陕西省人民政府   第一完成单位 张改生
陕西省科学技术奖 面包小麦新品种——陕麦150的培育 省部级 二等奖 2002-11 陕西省人民政府   第一完成单位 薛秀庄
陕西省科学技术奖 早熟高产小麦品种西农2611选育 省部级 二等奖 2002-11 陕西省人民政府   第一完成单位 王辉
陕西省科学技术奖 高产、优质、耐旱、抗冻油菜新品种甘杂1号选育 省部级 三等奖 2002-11 陕西省人民政府   第一完成单位 董振生
国家科技进步奖 八倍体小偃麦与普通小麦杂交育种 国家级 二等奖 2002-11 国务院   第二完成单位 张荣琦
中国高校科学技术奖 多抗、优质、高产、稳产、高配合力玉米自交K12和K22的选育 省部级 二等奖 2001-10 教育部   第一完成单位 温振民
中国科学院科学技术奖 优质面包小麦新品种——高优503 省部级 一等奖 2001-10 中国科学院   第二完成单位 张荣琦
国家科技进步奖 北方旱农区域治理与综合发展研究 国家级 二等奖 2001-10 国务院   第二完成单位 王立祥
陕西省科学技术奖 玉米新品种西农11号选育与推广 省部级 二等奖 2000-11 陕西省人民政府   第一完成单位 罗淑平
陕西省科学技术奖 小麦新品种—小偃22 省部级 一等奖 2000-11 陕西省人民政府   第一完成单位 李璋
陕西省科学技术奖 甘薯新品种“秦薯四号”的选育 省部级 二等奖 2000-11 陕西省人民政府   第一完成单位 陈越
陕西省科学技术奖 丰产、兼抗棉花新品种陕棉6192的选育及推广 省部级 三等奖 2000-11 陕西省人民政府   第一完成单位 李胄
陕西省科学技术奖 小麦新品种陕旱8675的选育与推广 省部级 三等奖 2000-11 陕西省人民政府   第一完成单位 赵万春
陕西省科学技术奖 普通小麦抗赤霉细胞工程育种技术研究 省部级 三等奖 2000-11 陕西省人民政府   第一完成单位 陈耀锋
陕西省科学技术奖 陕西省小麦品种资源高分子量谷蛋白亚基组成研究 省部级 三等奖 2000-11 陕西省人民政府   第一完成单位 李硕碧
陕西省科学技术奖 小麦花培育种技术体系的研究 省部级 三等奖 2000-11 陕西省人民政府   第一完成单位 王成社
宁夏科学技术奖 宁南旱区稳定型种植制度研究 省部级 三等奖 2000-11 宁夏自治区政府   第一完成单位 王立祥
陕西省科学技术奖 玉米新品种陕单911 省部级 二等奖 1999-10 陕西省人民政府   第一完成单位 温振民
陕西省科学技术奖 偏、粘、易和二角型非1BL/1RS小麦雄性不育系的建拓 省部级 二等奖 1999-10 陕西省人民政府   第一完成单位 张改生
 陕西省科学技术奖 小滨麦抗病、优质新种质创造 省部级 二等奖 1999-10 陕西省人民政府   第一完成单位 傅杰
 陕西省科学技术奖 优质早熟小麦新品种陕160 省部级 三等奖 1999-10 陕西省人民政府   第一完成单位 宁锟
 陕西省科学技术奖 西农8727小麦新品种选育 省部级 三等奖 1999-10 陕西省人民政府   第一完成单位 王新中
宁夏科学技术奖 宁南半干旱偏旱区农业综合发展研究 省部级 三等奖 1999-10 宁夏自治区政府   第一完成单位 王立祥
国家技术发明奖 小偃麦亚远源杂交育种方法及获得的Ag型抗性小麦品种(系) 国家级 三等奖 1999-10 国务院   第二完成单位 薛秀庄
国家技术发明奖 棉属种间杂交育种体系的建立 国家级 三等奖 1999-10 国务院   第二完成单位 梁理民
CopyRight 2005-2006 All rights reserved. 西北农林科技大学农学院
学院地址:中国·杨凌渭惠路3号 邮编:712100
综合办公室 029-87082845 招生办电话:029-87082845
主管领导:惠安堂 网管员:廖代卿
站长统计